Weserlauf

Schloss Fürstenberg auf der Oberweser zwischen Bad Karlshafen und Schloss Corvey

Schloss Fürstenberg

Vom Schloss Fürstenberg zum Schloss Corvey

  Fürstenberg abca. 12.00 Uhr
Höxter ab:ca. 12.45 Uhr
Corvey ab:ca. 13.10 Uhr
Di - So, alle Termine siehe Kalender
6.10. Rückfahrt nur bis Höxter 14 Uhr
  Corvey ab:ca. 13.10 Uhr
Höxter ab:ca. 14.00 Uhr
Fürstenberg an:ca. 14.50 Uhr
Di - So, alle Termine siehe Kalender
6.10. Linie entfällt ab Höxter 14 Uhr

Mittags bietet die Fahrgastschifffahrt Flotte Weser ab Anleger Schloss Fürstenberg eine Dampferfahrt nach Höxter oder weiter zum Weltkulturerbe Schloss Corvey an. In der weltberühmten Bibliothek in Corvey hat bis zu seinem Tod Hoffmann von Fallersleben, der Dichter unserer Nationalhymne, gewirkt. Oder kombinieren Sie Ihren Besuch im Schloss Fürstenberg mit seinen Porzellansammlungen und der Besucherwerkstatt mit einer Schiffsrundreise von Schloss Fürstenberg über Schloss Corvey zurück nach Schloss Fürstenberg. Willkommen im schönen Weserbergland an Bord des Weserdampfers "Höxter".

Mit einem Klick auf dieses Bild wird eine PDF-Seite mit den Preisen für die Schifffahrten im Weserbergland geöffnet

Klick mich an: Hier geht's zu den Preisen

Schifffahrt nach Bad Karlshafen

  Fürstenberg ab:14.50 Uhr
Wehrden ab:ca. 15.10 Uhr
Beverungen ab:ca. 16.20 Uhr
Herstelle ab:ca. 17.00 Uhr
Bad Karlshafen ab:ca. 17.30 Uhr
Di - So, alle Termine siehe Kalender
6.10. Linie entfällt ab Höxter 14 Uhr

Nachmittags bietet Ihnen die Fahrgastschifffahrt Flotte Weser vom Dampferanleger Schloss Fürstenberg eine Schifffahrt durch das schöne Weserbergland in das barocke Hugenottenstädtchen Bad Karlshafen an, das sich mit dem Beinamen "Weiße Stadt im Grünen" schmückt. An Bord des Weserschiffs serviert Ihnen die Crew gern Kaffee und Kuchen, Snacks oder ein frisch gezapftes Pils. Auf der Schifffahrt vom Schloss Fürstenberg nach Bad Karlshafen haben Sie natürlich auch die Möglichkeit, an den Dampferanlegern in Wehrden und Beverungen zu- oder auszusteigen.

  • Auf der Schifffahrt vom Dampferanleger Schloss Fürstenberg bieten wir an:
  • Snacks
  • Kaffee und Kuchen
  • Grillbuffets für Gruppen auf Vorbestellung
  • Tellergerichte und Eintöpfe auf Vorbestellung
  • Unsere Speisekarte für Gruppen ab Schloss Fürstenberg: 05151 - 93 99 99
Mit einem Klick auf dieses Bild wird eine PDF-Seite mit den Preisen für die Schifffahrten im Weserbergland geöffnet

Klick mich an: Hier geht's zu den Preisen

Saisoneröffnungsfahrt Flotte Weser

  Bad Karlshafen ab:10.00 Uhr
Herstelle ab:ca. 10.20 Uhr
Beverungen ab:ca. 11.10 Uhr
Wehrden ab:ca. 11.50 Uhr
Fürstenberg ab:ca. 12.20 Uhr
Höxter ab:ca. 13.20 Uhr
Corvey ab:ca. 14.00 Uhr
Holzminden ab: ca. 15.00 Uhr
Polle ab:ca. 16.10 Uhr
Reileifzen ab:ca. 16.50 Uhr
Rühle ab:ca. 17.40 Uhr
Bodenwerder ab:ca. 18.40 Uhr
Grohnde ab:*ca. 19.50 Uhr
Hameln an:ca. 20.40 Uhr
* = Grohnder Fährhaus

Bustransfer morgens (auf Anmeldung)
07.30 Uhr  Hameln, Busparkplatz Stockhof
07.45 UhrEmmerthal, Rathaus
08.00 UhrBodenwerder, Busparkplatz Rathaus
08.15 UhrPolle, Bushaltestelle Tankstelle
08.30 UhrHolzminden, Johannis-Markt
08.55 UhrFürstenberg, Porzellanmanufaktur
09.05 UhrBeverungen, ZOB an der Burg
09.15 UhrAnkunft Bad Karlshafen, Hafenplatz
Rücktransfer abends (auf Anmeldung)

21.00 Uhr  

Hameln, Busparkplatz Stockhof

21.15 Uhr

Emmerthal, Rathaus

21.30 Uhr

Bodenwerder, Busparkplatz Rathaus

21.45 Uhr

Polle, Bushaltestelle Tankstelle

22.00 Uhr

Holzminden, Johannis-Markt

22.30 Uhr

Fürstenberg, Porzellanmanufaktur

22.40 Uhr

Beverungen, ZOB an der Burg

23.30 Uhr

Ankunft Bad Karlshafen, Hafenplatz

Das Ereignis auf der Oberweser - die große bunte Saisoneröffnungsfahrt auf den Fahrgastschiffen der Flotte Weser ab Bad Karlshafen !

 

Unvergessliche Weserfahrt mit vielen Märchenfiguren der Deutschen Märchenstraße, mit Live-Musik von der Skiffle Connexion und ToneFish, mit DJ's von Klaus Knorr, mit Sonne im Herzen und einem Verkaufsgrill an Bord der Weserschiffe ab Bad Karlshafen.

 

 In diesem Jahr bieten wir unseren Gästen wieder die Möglichkeit, an einem einzigen Tag einen großen Teil des wunderschönen Weserberglandes vom Schiff aus kennenzulernen oder neu zu entdecken. Schippern Sie mit uns aus dem hessischen Bad Karlshafen in die Rattenfängerstadt Hameln oder begleiten Sie uns auf dem nahezu naturbelassenen Weserfluss eine Teilstrecke Ihrer Wahl von Dampferanleger zu Dampferanleger.

 

Wie zu jeder Saisoneröffnungsfahrt bieten wir auch diesmal wieder einen Bustransfer an. Buchen Sie rechtzeitig, die Nachfrage ist groß.

 

Ausführliche Infos und die Preise für die Teilstrecken zu dieser außergewöhnlichen Schifffahrt der Flotte Weser erhalten Sie hier oder unter 05151 / 93 99 99

Preise der Gesamtstrecke:

Bad Karlshafen bis Hameln: 49,50 €

 

>> Preise der Teilstrecken << (bitte anklicken)

 

Bustransfer: zzgl. 9,00 €  

 

Infos und Gastronomisches an Bord der Weserschiffe:

Ausführliche Informationen zu den Preisen der einzelnen Weser-Teilstrecken ab Bad Karslahfen oder ab Holzminden erhalten Sie unter 05151-93 99 99. Wir informieren Sie ebenfalls über die Preise unseres Verkaufsgrills oder buchen für Sie ein Grillbuffet zum Sattessen (15,90 €), Kaffeegedecke oder einfach nur eine wunderschöne Weserschifffahrt zum traditionellen Auftakt unserer Schifffahrts-Saison. Zustieg an jedem Dampferanleger zwischen Bad Karlshafen und Hameln.

Kulinarische Angebote auf der Linie

Für Gruppen ab 40 Personen bieten wir ein leckeres Grillbuffet auf dem Schiff an. An Bord unseres Fahrgastschiffes stärken Sie sich an Nackensteaks, Krakauern, Bratwürsten, Grillsaucen und Salaten. Einzelfahrer können sich an den rot eingefärbten Kalendertagen vorgebuchten Gruppen anschließen und im Vorfeld ebenfalls ein Grillbuffet buchen. Rufen Sie uns an unter 05151 - 93 99 99.

Jedes Fahrgastschiff der Flotte Weser hält in seiner Bordküche eine wechselnde Auswahl leckerer Snacks für Sie bereit. Von Würstchen mit Kartoffelsalat über Pizzaecken bis hin zu Frikadellen serviert Ihnen die Schiffscrew gern einen Snack für den kleinen Hunger. Sprechen Sie den Service auf unsere Snackkarte an.

Gruppen ab 10 Personen können für Ihre Schifffahrt selbstverständlich auch ein vollständiges Mittagessen vorbestellen. Ob deftige Eintöpfe oder leckere Tellergerichte, unsere Caterer-Gerichte werden Sie begeistern. Infos unter 05151 - 93 99 99.

  • Kaffeespezialitäten
  • Coca Cola, Sprite, Fanta & Co.
  • Säfte
  • Veltins vom Fass
  • Spirituosen von Amaretto bis Whisky
  • Wein & Sekt
  • ... und vieles mehr. Fordern Sie unsere Getränkekarte an.

 

 

Die Schiffe der Fahrgastschifffahrt Flotte Weser bieten ein wechselndes Sortiment an Kuchen an. Unsere Standardgedecke sind:

 

  • Kleines Kaffeegedeck (1 Stück Kuchen, 1 Kännchen Kaffee): 5,20 €
  • Großes Kaffeegedeck (2 Stück Kuchen, 1 Kännchen Kaffee): 6,90 €
  • Natürlich bieten wir auf unseren Schiffen auf Vorbestellung für Gruppen das kleine oder große Kuchengedeck auch mit Tortenstücken an. Sprechen Sie uns an unter 05151 - 93 99 99.

Auf jedem unserer Schiffe halten wir eine Auswahl an Kaffeespezialitäten wie Latte Macciato, Espresso, Cappucino und Milchkaffee bereit.